Стартует профориентационный фестиваль PROинтерес для школьников и студентов

   Фестиваль PROинтерес пройдет с 17 апреля по 31 мая на площадке приложения «Round: хобби и увлечения». К участию приглашаются подростки и молодежь от 10 лет до 23 года. Проведение фестиваля поддержали Правительство республики Татарстан и крупнейшие компании-работодатели республики Татарстан.
   В рамках фестиваля в марте пройдет серия офлайн-мастер-классов и интеллектуальных игр. Основная же часть фестиваля пройдет полностью онлайн, участвовать в нем можно будет с компьютера или смартфона на Android. Механика проста: выбираешь задание, смотришь инструкцию и публикуешь проект. Для участия необходимо перейти на сайт https://round.zone/ и перейти по баннеру PROинтерес с 17 апреля. Эксперты компаний выберут лучшие проекты и наградят победителей материальными подарками.
   Фестиваль поможет подросткам в выборе будущей профессии, создаст сообщество молодых активных ребят. Все участники приобретут новые знания и узнают о деятельности крупных предприятий Татарстана, куда в будущем смогут прийти на работу.
   Сейчас наблюдается самый значительный дефицит кадров, начиная с 2008 года. Кадровая проблема начинается со школьников – 70% не знают, чем хотят заниматься в дальнейшей жизни. Персонализированная профориентация поможет подросткам узнать свои сильные стороны и глубинные интересы, сформулировать цели. Одна из основных задач, стоящих перед государством и компаниями – помочь подросткам перейти от теории к практике как можно раньше и попробовать свои силы на реальных кейсах.
   Как прошел фестиваль в прошлом году можно узнать на сайте 

Приглашаем педагогов поделиться своей экспертизой. В этом году учрежден дополнительный конкурс наставников. В данной номинации также будут выделены специальные призы и подарки для авторов лучших проектов.

Учредителем фестиваля является фонд развития доступности современного образования «Дарвин». При поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».