Проходные баллы на бюджет 2021

Где искать и из чего они складываются?

Пожалуй, самый популярный вопрос, который задают абитуриенты , — «Когда будут известны проходные баллы на этот год?»

Однако точно ответить на него до завершения приемной кампании невозможно. Узнать проходной балл на 2021 год мы сможем только в августе, когда все экзамены сданы и все желающие подали документы для поступления. Поскольку сумма баллов за ЕГЭ или ВИ+баллы за индивидуальные достижения того абитуриента, которого последним зачислили на бюджет и будет считаться проходным баллом текущего года. Этот балл напрямую зависит от плана набора на выбранное направление подготовки, количества поданных заявлений, суммы баллов каждого из абитуриентов.

Чтобы примерно понять, какие цифры будут в 2021 году, посмотри на данные по проходным баллам за последние три года. Проследи, как менялись значения, и ты сможешь понять, сколько баллов тебе нужно.

Однако стоит помнить о том, что для «целевиков» устраивается отдельный конкурс и проходные баллы по целевым направлениям часто бывают ниже. А льготникам при поступлении вообще не стоит беспокоиться о проходных баллах, так как они имеют право быть зачисленными вне конкурса, главное преодолеть минимальные (пороговые) значения ЕГЭ или ВИ.
Появились вопросы?
Пиши: